বুধবার ১৮ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

Planning to visit Prayagraj for Maha Kumbh Mela, keep these things in your mind

দেশ | প্রয়াগরাজে মহাকুম্ভের মেলায় শাহি স্নান সারতে চান, মাথায় রাখুন এই ক'টি বিষয়

Reporter: AD | লেখক: অভিজিৎ দাস ০৮ জানুয়ারী ২০২৫ ২০ : ৫৩Abhijit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: বিশ্বের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় অনুষ্ঠান মহাকুম্ভের মেলা আয়োজিত হতে চলেছে উত্তরপ্রদেশের প্রয়াগরাজে। ১৩ জানুয়ারি থেকে ২৬ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত চলবে মেলা। গঙ্গা, যমুনা এবং সরস্বতীর সঙ্গমস্থলে ডুব দেবেন লক্ষাধিক পুণ্যার্থী। উত্তরপ্রদেশ সরকার জানিয়েছে, এ বছর প্রায় ৪০ কোটি পুণ্যার্থী আসতে পারেন মহাকুম্ভে। 

প্রতি ১২ বছর অন্তর এই মেলা আয়োজিত হয়। আগামী ১৪ জানুয়ারি পৌষ সংক্রান্তির দিনে শুভলগ্নে কুম্ভের জলে ডুব দেবেন পুণ্যার্থীরা। এই মেলা আয়োজন করতে প্রায় সাড়ে ছয় হাজার কোটি টাকা খরচ করছে যোগী আদিত্যনাথের সরকার। 

যদি মহাকুম্ভের মেলায় যেতে চান কয়েকটি বিষয় মাথায় রেখে চলা আবশ্যিক-

• কোটি কোটি পূণ্যার্থী আসবেন মহাকুম্ভে। সেই কারণে অগ্রিম হোটেল বা লজ বুক রাখলে শেষ মুহূর্তে ঝামেলা এড়ানো যাবে। ট্রেন বা প্লেনের টিকিটও অগ্রিম কেটে রাখলে ভাল।

• ১৩ জানুয়ারি পৌষ পূর্ণিমা। ১৪ জানুয়ারি মকর সংক্রান্তির দিন প্রথম শাহি স্নান। ২৯ জানুয়ারি মৌনি অমাবস্যা। সেদিন দ্বিতীয় শাহি স্নানের শুভ মুহরত রয়েছে। ৩ ফেব্রুয়ারি বসন্ত পঞ্চমীর দিন তৃতীয় শাহি স্নানের লগ্ন। ২৬ ফেব্রুয়ারি শিবরাত্রির দিন শেষ স্নানের লগ্ন রয়েছে।

• বছরের এই সময় উত্তরপ্রদেশে বেশ ঠাণ্ডা থাকে। পর্যাপ্ত শীতের জামাকাপড় সঙ্গে রাখা আবশ্যিক। সঙ্গমস্থলের আবহাওয়া পরিবর্তন হয় ঘন ঘন। সে কারণে ছাতা সঙ্গে রাখলেও ভাল।

• প্রয়াগরাজ জুড়ে ২৩০০ সিসিটিভি ক্যামেরায় বসানো হয়েছে। মেলা চত্বরে প্রায় দেড় লক্ষ শৌচাগার। ৯৯টি অস্থায়ী পার্কিং জোন তৈরি করা হয়েছে।

• মহাকুম্ভে যেতে হলে সঙ্গে রাখতে হবে সচিত্র পরিচয়পত্র, হোটেল বা লজ বুকিংয়ের তথ্য, অন্যান্য জরুরি কাগজপত্র। এ ছাড়াও ফার্স্ট এইড কিট, মাস্ক এবং হ্যান্ড স্যানিটাইজার।


MahaKumbhMelaMahaKumbhMela2025UttarpradeshPrayagraj

নানান খবর

উন্নত চিকিৎসার জন্য যেতে হবেনা দেশের বাইরে, ভারতেই যুগান্তকারী ব্যবস্থা! ক্যান্সার রোগীদের জন্য বেঙ্গালুরু হাসপাতালের মাইলফলক অর্জন

হোস্টেলের ছাদ থেকে ধপ করে পড়ে গেলেন ছাত্র, আত্মহত্যা না খুন? চাঞ্চল্য জম্মুতে 

টেকঅফের সময় তীব্র ঝাঁকুনি, ইন্ডিগোর ভুবনেশ্বর–কলকাতাগামী বিমান থেমে গেল রানওয়েতেই 

ফের গণ আত্মহত্যা! ঘর থেকে উদ্ধার গোটা পরিবারের সদস্যদের দেহ, দরজা খুলেই শিউরে উঠল পুলিশ 

বিমান দুর্ঘটনার পর কোথায় গিয়ে পড়েছিলেন ‘মিরাকল ম্যান’ বিশ্বাসকুমার রমেশ, হল রহস্যভেদ

রাজ্যে রাজ্যে গাঁজা পাচার, অবশেষে রাজস্থানে গ্রেপ্তার 'মোস্ট ওয়ান্টেড' ধরমবীর

দুঃসময় কাটছে না বোয়িং ড্রিমলাইনারের, একদিনে বাতিল এয়ার ইন্ডিয়ার সাতটি উড়ান

'সার কিনে দাও', স্ত্রীর আবদার মেটাতেই সাড়ে সর্বনাশ স্বামীর, বিয়ের ৩৬ দিন পর ভয়ঙ্কর ঘটনা

খেলার ছুঁতোয় বোনের ঘরে, দরজা বন্ধ করে দাদা যা করল, শিউরে উঠল গোটা পরিবার 

ভারতের কাছে সুযোগ ছিল পাকিস্তানের পরমাণু ঘাঁটি ধ্বংস করার, ‘ঐতিহাসক ভুল’ করেছিলেন ইন্দিরা গান্ধী: হিমন্ত

প্রথমে ডাকাতি পরে ছুরি দিয়ে খুন! দিল্লিতে গ্রেপ্তার তিন নাবালক 

ভারতের কোন কোন রাজ্যে মুসলমানদের বসবাসের হার বেশি? দেখুন তালিকা

পুরনো মসজিদ ভাঙতে গিয়েই আচমকা ঘটল ভয়াবহ ঘটনা, আহত ১০ বছরের বালক সহ আরও ৩

শ্মশানেই বসল বিয়ের মণ্ডপ, কী এমন হল উত্তরপ্রদেশে, সত্যিটা জানলে আপনার চোখে জল আসবে

ভুয়ো মায়ের জাল মৃত্যু সংশাপত্র দিয়ে স্কুলে চাকরি! বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে ভয়ঙ্কর নিয়োগ কেলেঙ্কারি

ট্রাম্প কি কেবল 'ক্রেডিট' চান? মধ্যস্থতা প্রসঙ্গে মোদি সাফ বার্তা দিতেই মার্কিন প্রেসিডেন্ট বললেন, 'আই লাভ পাকিস্তান'

দুঃসময়ের বন্ধুত্বে বিচ্ছেদ! সায়ন্তর কারণেই কি ফাটল দেবচন্দ্রিমা-কিরণের সম্পর্কে?

চাপিয়ে দেওয়া যুদ্ধ, শান্তি কোনওটাই 'না', খামেনেইয়ের বার্তার মাঝেই ইরানে বড় হামলা ইজরায়েলের

Star Light Samman 2025: 'অভিনয় আমার পেশা, সমাজসেবা আমার নেশা!'

গুকেশের কাছে হেরে টেবিলে ঘুসি মেরেছিলেন কার্লসেন, বলিউড তারকা নকল করলেন সেই মুহূর্ত, সোশ্যাল মিডিয়ায় ঝড় তুলল ভিডিও

'মায়ের কথা আজ খুব মনে পড়ছে'

সন্তানের শুধুই জাঙ্ক ফুড খাওয়ার প্রতি ঝোঁক? কোন কৌশলে বদলাবেন শিশুর খাদ্যাভাস?

এখন গেলে কিন্তু ঢুকতে পারবেন না, পর্যটকদের জন্য বন্ধ রাখা হচ্ছে উত্তরবঙ্গে বনের দরজা

ভরা সাংবাদিক বৈঠকে ভারতীয় দলের গোপন পরিকল্পনা ফাঁস করে দিলেন পন্থ, বাড়িত সুবিধা ইংল্যান্ডের?

EXCLUSIVE: ঘোঁতন, পপিন্সের আজব দুনিয়ায় যেতে চান? গোপন পথের সন্ধান দিলেন ‘পক্ষীরাজের ডিম’-এর পরিচালক, অভিনেতারা

‘ইউ আর দ্য বেস্ট’, মোদির মতোই ‘ভাল’ হতে চাইছেন মেলোনি! দেখা হতেই যা জানালেন...

পন্টিংকে ডুবিয়েছেন বহুবার, স্বীকারোক্তি প্রাক্তন অজি তারকার

বৃষ্টি হলেই বিক্রি বেড়ে যায় এই দুটো জিনিসের, কী ভাবছেন? মিলিয়ে নিন কী কী

বিপুল ভিড়ের মোকাবিলা কীভাবে? মাহেশে প্রস্তুতি খতিয়ে দেখলেন পুলিশ কমিশনার, জেলাশাসক

দুই পৃথিবীর দেখা, মেসিকে দারুণ উপহার বাজ্জিওর, অগ্রজকে শ্রদ্ধার ভরিয়ে দিলেন এলএম ১০

সম্মান শুধু তারকাদের নয়—পায়েল মিঠাই সরকারের ‘স্টারলাইট’-এর মঞ্চে সমাজের প্রান্তিক কণ্ঠও পাবেন আলো

সাংসদকে নোংরা ভাষায় আক্রমণ, দোষী সাব্যস্ত শিক্ষক দম্পতি

আয়রন ম্যান থেকে ব্যাটম্যান — ভারতীয় পুরাণ থেকে চুরি করেই তৈরি এসব সুপারহিরো? অদ্ভুত দাবি অক্ষয়ের!

বয়স কেবল সংখ্যামাত্র! ৬০০-র বেশি ম্যাচ খেলার পরে তারকা ক্রিকেটার হলেন ক্যাপ্টেন

বিজ্ঞানের অগ্রগতি চিকিৎসা ব্যবস্থায় নতুন দিশা, চিকিৎসার জাদুতে শিশুর পুনর্জন্ম

আকাশে ঝাঁকে-ঝাঁকে মৌমাছি! ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধের মাঝেই সামনে এল আসল ছবিটা, দেখলে চমকে যাবেন

নামী-দামি ব্র্যান্ডের ব্লাশে আর খরচ নয়! বাড়িতেই বানিয়ে ফেলুন নানা রঙের প্রাকৃতিক ব্লাশ, ঝটপট জানুন সহজ পদ্ধতি

মাথাজোড়া টাক হৃতিক এবং কপিলের? সবসময় পরে থাকেন পরচুলা? বিস্ফোরক সত্যি প্রকাশ্যে আনলেন তারকা হেয়ারস্টাইলিস্ট!

সোশ্যাল মিডিয়া